1 февраля 2019, 14:46
0 1433
0
0

«Пензенская область должна совершить значительный рывок в развитии» - Белозерцев

«Пензенская область должна совершить значительный рывок в развитии» - Белозерцев

Вопросы реализации нацпроектов обсуждались на совещании под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В рамках сегодняшнего заседания присутствующие рассматривали вопросы, касающиеся социально-экономического развития области с учетом реализации приоритетов, обозначенных в Указе президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Игорь Комаров сообщил, что в данный момент соответствующие федеральные проекты на общероссийском уровне уже сформированы.

«Наша задача на сегодня – это определить готовность региона к выполнению поставленных главой государства задач, выявить в процессе проблемные вопросы и обсудить пути их решения», - нацелил полпред.

«В ближайшие 6 лет Пензенская область вместе со всей страной должна совершить значительный рывок в развитии. Наша область примет участие в 51 федеральном проекте по 12 направлениям реализации Указа; в целом, регион к его исполнению готов», - сообщил губернатор.

По мнению Белозерцева, можно достичь поставленных целей, если объединить усилия всех уровней власти, научного сообщества, общественности и бизнеса. Кроме того, потребуются дополнительные ресурсы, а также нужно будет изменить управленческие подходы.

«Это сложная задача, и ее решение зависит от консолидации всех ресурсов, в том числе резервных, повышения эффективности их использования и высокого профессионализма тех, кто будет воплощать проекты в жизнь. Мы планируем строить детские сады и школы, оснащая их современным оборудованием; модернизировать систему здравоохранения, делая медицину более качественной и доступной, развивать спорт и допобразование, промышленность, сельское хозяйство и бизнес», - подчеркнул глава субъекта РФ.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, Игорь Комаров обратил внимание на то, что для достижения намеченных целей необходим системный и профессиональный рассчет финансов.

«В федеральном бюджете на 2019-2021 годы для всех субъектов РФ предусмотрены межбюджетные трансферты на реализацию национальных проектов в объеме почти 2 трлн рублей, из них для Пензенской области – более 13 млрд рублей. Насколько мы правильно определим вектор нашей работы в самом начале, настолько во многом и будут достигнуты масштабные непростые, но реальные задачи, поставленные Президентом России, необходимо приступать к активной фазе реализации программ для улучшения жизни населения», - подвел итог полномочный представитель президента РФ в ПФО.

Фото: http://www.pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.