10 сентября 2021, 13:49
0 2207
0
0

Олег Мельниченко: Мы стараемся, чтобы бюджет носил социальный характер

Олег Мельниченко: Мы стараемся, чтобы бюджет носил социальный характер

Об этом врио губернатора Пензенской области заявил на сессии регионального парламента.

В ходе сегодняшней 43-й сессии Законодательного Собрания региона Олег Мельниченко призвал депутатов поддержать внесение изменений в закон «О бюджете Пензенской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

С его слов, эта мера необходима, чтобы выполнить социальные обязательства.

«В связи с резким скачком цен на металл, строительные материалы, лес, битум – мы вынуждены сейчас – в соответствии с Постановлением Правительства РФ, которое разрешает нам увеличивать сметную стоимость объектов на 30 процентов –  закладывать дополнительные средства для того, чтобы завершить объекты капитального строительства. И обязательства, которые мы взяли на сегодняшний день, исполнить. Это касается реализации национальных проектов, вопросов, связанных с расселением из ветхого и аварийного жилья, предоставления жилья детям-сиротам», - пояснил врио руководителя субъекта РФ.

С его слов, затраты могут быть компенсированы из федеральной казны.

«С высокой долей вероятности то, что мы сейчас направим из областного бюджета на объекты, нам каким-то образом компенсируют. Соответствующий механизм разрабатывается. Поэтому мы сейчас вынуждены идти на эти затраты для того, чтобы не остановить стройку наиболее важных и принципиальных объектов – школ, детских садов и других. С учётом сложной ситуации – такой, например, о которой вы, наверное, знаете – по строительству школы в Бессоновском районе – мы вынуждены забрать этот объект на региональный уровень, чтобы достроить, потому что муниципалитет уже «не вытягивает» по этим показателям. Мы стараемся, чтобы бюджет у нас носил социальный характер, чтобы мы максимальное количество обязательств перед населением оперативно выполнили», - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора.

В заключение он напомнил о необходимости обновления автопарка в регионе.

«В бюджете заложено приобретение дополнительных автотранспортных средств, прежде всего автобусов для междугородних и межрайонных перевозок. И мы будем на эти затраты идти, потому что есть огромный запрос населения. Вопрос практически ежедневно поднимается представителями районов. Поэтому бюджет у нас получается социальный, направленный на решение проблематики людей. Мы изменили бюджетные приоритеты. И это правильно, что основные средства сейчас идут на поддержку населения, строительство инфраструктуры и транспорт. Прошу поддержать», - резюмировал врио главы региона.

Фото: https://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.