25 августа 2016, 06:00
0 2771
0
0

Мельниченко: «Фермеры вынуждены продавать зерно по заниженным ценам, чтобы выжить»

Мельниченко: «Фермеры вынуждены продавать зерно по заниженным ценам, чтобы выжить»

Глава областного минсельхоза Андрей Бурлаков призвал пензенских фермеров не продавать зерно по ценам, предлагаемым перекупщиками

Как отметил министр, отдавать зерно по бросовым ценам, которые предлагают сейчас перекупщики, - неправильно.

«В настоящее время Минсельхозом РФ начата интервенция на рынке зерна. Начата она с Крыма. Цены определены. Поэтому сейчас спешить расставаться с зерном по бросовым ценам, которые существуют и которые предлагают перекупщики, я считаю, неправильно. Лучше выждать определенный период. В ближайшее время Минсельхоз России обещает продолжить закупочную интервенцию уже на Центральной части РФ», – отметил на совещании у губернатора Ивана Белозерцева Бурлаков.

Как сообщает ТАСС, закупочные интервенции на рынке зерна проводятся в России с 2001 года с целью стабилизации внутренних цен на зерно. В условиях высокой урожайности они позволяют снять излишки и простимулировать ценовой рост.

«Инициатива, с одной стороны, правильная», - считает кандидат в депутаты Госдумы Василий Мельниченко. - «Но, например, у меня есть задолженность по кредитам, по заработной плате, за поставленную продукцию. Если я не продам урожай сейчас, то надо будет как-то рассчитываться по долгам. А цены могут не вырасти и тогда я в лучшем случае получу удар по репутации. А в худшем - потеряю бизнес. А если условия хранения неправильные, то и без урожая остаться можно. Получается, фермер или вынужден продавать зерно по бросовым ценам, или рисковать всем.».

По мнению Мельниченко, нужно действовать несколько иначе.

«Если бы он сказал, что под гарантию имеющегося у фермеров зерна дается беспроцентный заем, а вы его не продаете по, скажем, 7 рублей», - объясняет кандидат. - «А потом это зерно выкупается, скажем, по 9 рублей. И всем хорошо: и заем отдан, и фермер спокоен, и его работники с зарплатой. Вот это было бы дельное предложение».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.