11 января 2021, 06:00
0 6365
0
0

Курс доллара обрушил цены в Заречном

Курс доллара обрушил цены в Заречном

Автотранспортные предприятия Заречного переживают не лучшие времена и в след за пензенскими перевозчиками повышают стоимость проезда. Но в закрытом городе есть и свои транспортные вопросы. Извечные требования пассажиров к властям об увеличении количества автобусов или количества маршрутов, сменились головной болью перевозчиков — как и чем мотивировать жителей закрытого города пользоваться общественным транспортом.

До последнего времени существенным конкурентным преимуществом по оплате проезда до Пензы обладали частные маршрутки, где разница в цене, по сравнению с автобусами, составляла 6 рублей (36 руб в противовес 42 руб). Теперь цена билета в маршрутках возросла на 4 рубля, и разница с проездом в муниципальном автобусе стала не существенна. 

«Мера эта вынужденная, — поясняет Первому пензенскому порталу индивидуальный предприниматель Мария Тихонова. — В связи с пандемией и режимом повышенной готовности, действующим на территории нашей области, пассажиропоток сократился в разы. Сейчас у нас на линию ежедневно выходит 4 машины, вместо 8-ми, как было всегда». 

«К тому же, цена запчастей напрямую зависит от курса доллара, потому что все микроавтобусы у нас импортные. И тем не менее, мы достаточно долго старались сохранить стоимость проезда на прежнем уровне. Последней каплей для повышения стоимости проезда для нас стало повышение цены на бензин на 4 рубля. 

И то, стараясь сохранить конкурентное преимущество на рынке, стоимость проезда мы повысили лишь частично. Проезд в черте города по-прежнему стоит 18 рублей, а от КПП — 24 рубля. До 40-ка рублей выросла только стоимость проезда до Пензы. Мы стремимся по максимуму обеспечить комфорт пассажирам, но, увы, не все зависит от нас». 

По мнению владельцев маршруток, конкуренция на рынке пассажирских перевозок будет становится все жестче. А среди зареченцев ходят слухи о том, что в ближайшее время возрастет стоимость проезда в автобусах МП «Автотранс». 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.