4 февраля 2016, 06:00
0 1830
0
0

Госзакупки подорожали на 40 процентов

Госзакупки подорожали на 40 процентов

О росте цен на товары для истеблишмента заявил федеральный чиновник.

С момента товарной изоляции России произошло удорожание госзакупок. Об этом, по информации РИАновости, заявил замглавы Минэкономразвития Евгений Елин. Он назвал величину роста цен в 40 процентов. Учитывая характер покупок, это прямые потери бюджета.

По мнению чиновника, механическое избавление от иностранных поставщиков привело к отсутствию конкуренции, за которой неизбежно следует рост цен.

"Нам на сегодняшний день необходимо создать механизм, который ограничивал бы потери бюджета от применения протекционистских мер в отношении российской продукции. Потери возникают от того, что мы получаем рост цен из-за введения запретов и ограничения на госзакупки иностранных товаров", - приводит РИАновости цитату г-на Елина.

Почему-то замминистра не упоминает, вследствие чего родились протекционистские меры.

По словам Евгения Елина, российское «эмбарго» в сфере госзакупок действует на 420 видов товаров иностранного происхождения.

Один из них – иностранный  программный «софт», запрет на который ввели в декабре 2015 года. Он начал действовать с 1 января. Правда, запрет не безусловный. Действует только при наличии аналогичного программного обеспечения у российских поставщиков. А, учитывая, что торги ведутся, при количестве участников больше одного (за некоторым исключением), то при наличии двух и более российских поставщиков подобного продукта.

В обсуждении новости читатели подискутировали с чиновником. Некторые упомянули общий рост цен на 40 процентов, который коснулся всех товаров, продаваемых в России, и объясняется ростом курса евродоллара. Другие сочли, что 40 процентов – это величина «откатов», которую российские поставщики товаров для госзакупок вынуждены включать в окончательную стоимость, так как без них выиграть тендер невозможно. Третьи поддержали замминистра.

 

Фото ria.ru.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.