7 декабря 2016, 06:00
4 4194
0
0

Кувайцев ополчился на тепловиков. Те в ответ пугают чрезвычайной ситуацией

Кувайцев ополчился на тепловиков. Те в ответ пугают чрезвычайной ситуацией

Противостояние городской администрации Пензы с ПАО «Т-Плюс» становится все более громким.

Сначала было обещание отказаться от услуг энергомонополиста и перевести городские многоэтажки на отопление при помощи модульных котельных. Почти одновременно с этим - обвинение тепловиков в сокращении объемов капитального ремонта теплосетей. Спустя совсем немного времени новая атака – власти Пензы обратились в Ростехнадзор с просьбой проверить качество подачи тепла в 86 многоквартирных домов, жильцы которых жалуются на холодные батареи.  В общем, чем холодней в квартирах, тем жарче в кабинетах.

Полмиллиарда – цена независимости

Насколько обоснована и серьезна программа по переходу на альтернативные источники тепла? На момент выхода предыдущей статьи на данную тему подробных комментариев от мэрии получить не удалось. Но они все же подоспели. Как сообщил заместитель главы администрации города Юрий Ильин, чтобы отказаться от услуг ПАО «Т плюс», требуется установка от 130 до 150 модульных котельных. О том, что столь масштабные мероприятия будут финансироваться за их счет, пензенцы могут не переживать – власть надеется найти инвестора. О том, сколько потребуется денег, Ильин сообщить затруднился – точная сумма определяется индивидуальным проектом каждого подобного источника тепла. Но если ориентироваться на стоимость уже введенных в эксплуатацию котельных на улицах Урицкого и Тамбовской (3-4 миллиона за каждый объект), то набегает ни много ни мало, а полмиллиарда рублей.

Юрий Олегович также пояснил, в чем суть претензий к «Т Плюс» относительно ремонтных работ: 

«Основной проблемой отопительного периода являются порывы на тепловых сетях, при этом со стороны ПАО «Т плюс» ежегодно сокращается объем капитального ремонта тепловых сетей. Вследствие чего происходит повышение износа сетей, что ведет к увеличению количества порывов. Старт отопительного сезона показал, что в настоящее время у ПАО «Т плюс» недостаточно бригад по устранению аварийных порывов, а ликвидация последствий аварийных ситуаций при этом затягивается по времени».

Да, не ремонтируем – потому что вы не платите!

Директор Мордовского и Пензенского филиалов ПАО «Т Плюс» Александр Суслов признает – компания действительно урезала финансирование, что не замедлило сказаться на объемах ремонта. Если в прошлом году «довели до ума» семь километров магистральных сетей, находящихся на балансе энергетиков, то в этом году лишь четыре. Чтобы хоть как-то нагнать отставание, перекинули деньги из Мордовии и сделали еще километр. Возникли проблемы с подрядчиками – договор заключили 17 мая, но сам ремонт начался только в августе. При этом в том же Саранске сети обслуживает 12 бригад, а в Пензе всего шесть. Но причина, по словам г-на Суслова, вовсе не в нерасторопности и неповоротливости компании, а в многомиллионных долгах областной столицы перед энергетиками.

- Если бы город расплатился, то мы бы имели деньги и на ремонт, и на сокращение его сроков, и на привлечение большего количества бригад, - говорит Александр Алексеевич, - Ситуация действительно очень серьезная, необходимо составлять отдельный план реконструкции тепловых сетей города. А иначе мы можем столкнуться с кризисом, аналогичным ижевскому (в отопительном сезоне 2015-2016 гг в столице Удмуртии случилось 3,5 тысячи порывов тепловых сетей, без отопления оставались большие жилые массивы, был введен режим ЧС, после чего были возбуждены уголовные дела о халатности – прим.авт.).

Пирометра на вас нет!

Не сумев с первых двух раз одолеть выверенную защиту «Т плюс», Виктор Кувайцев не оставил попыток доказать общественности принципиальную неправоту энергетиков. Собрав в единый пакет многочисленные жалобы пензенцев на недостаточно горячие батареи, глава администрации города инициировал масштабную техническую проверку. Да еще и сопроводил все это громким ультиматумом: «Мы напишем письмо московскому руководству ПАО «Т Плюс» с рекомендацией приехать в Пензу, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Если в течение трех дней реакции никакой не последует, мы будем вынуждены сами выехать в Москву». Но и это еще не все – Виктор Николаевич призвал управляющие компании не стесняться настаивать на своих и правах и начинать претензионно-исковую работу с энергетиками. Судиться то есть.

В пресс-службе пензенского филиала «Т плюс» на просьбу о комментарии ответили очень лаконично – выслали информационное сообщение о результатах состоявшейся проверки. Согласно им, при помощи пирометра (специального прибора, который дистанционно замеряет температуру в помещении) было проверено 30 домов. Итог – температура соответствует норме, акт проверки подписали все члены комиссии (представители собственников, городских управлений ЖКХ и ГО ЧС, а также энергосбытовой компании и муниципального казенного предприятия «Теплоснабжение города Пензы»). 

- Другое дело, если в одной квартире в доме 18 градусов, а в другой — 23, — поясняет директор Пензенского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» Павел Овчаров, — тогда претензии нужно предъявлять к управляющей компании. Она обязана готовить дом к отопительному сезону, выполнять мероприятия, предусмотренные действующими нормативными актами в области теплоснабжения, особое внимание при этом уделяя проведению опрессовки и промывки внутренней системы отопления, утеплению дверей подъездов, наличию в них двойного остекления и приборов отопления, заниматься регулировкой внутренней системы отопления.

Нужное давление в трубах – за пределами реальности

Оценку сложившейся ситуации высказала эксперт по ЖКХ, общественный деятель Людмила Коломыцева:

– Я помню, в 2015 году ходили разговоры, что директор Пензенского филиала «Т плюс» был готов забрать МКП «Теплоснабжение» за долги. Но тогда муниципалитет не хотел его отдавать. А теперь поставщику тепла буквально навязывают муниципальное предприятие, владеющее тепловыми сетями, которые давно превысили все разумные сроки эксплуатации. Но, видимо, оценив все риски, «Т плюс» уже не хочет их покупать. Руководство «Т Плюс», вероятно, окончательно поняли, в каком состоянии находятся трубы – авария на аварии, все уже сгнило. Приобретение сетей ляжет тяжким бременем на нового собственника, много придется вкладываться в ремонт. И отвечать за бесконечные отключения горячей воды и отопления тоже придется – ведь впереди сильные морозы. Одному Богу ведомо, переживут ли эту зиму ветхие сети МКП «Теплоснабжение». И теперь вот мэрия снарядила комиссии, которые ходят по домам, подключенным к МКП «Теплоснабжение». Они проверяют, тепло ли в квартирах, а потом рассказывают в СМИ, что, якобы «Т Плюс» не дает нужного давления, поэтому, в квартирах холодно. Но возникает вопрос: а выдержат ли муниципальные трубы высокое давление? Я живу в одном из домов, которые подключены к МКП. Только в прошлом месяце, когда еще было относительно тепло, отопление отключали дважды. Топят сейчас, действительно, недостаточно. Но не потому, вероятно, что давления нам «Т плюс» не дает. А потому, что больше давать его уже, видимо, нельзя. И при чем здесь «Т плюс», если управляющей компанией в отношении дома, где я живу, заключен договор теплоснабжения с МКП «Теплоснабжение», а не с «Т плюс»? Перекладывать ответственность, конечно же, легче, чем вовремя ремонтировать муниципальные сети.

Фото: 1pnz, твитер Виктора Кувайцева

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Игорь

    7 декабря 2016, 16:44

    Оценка:

    еще летом федеральные СМИ рассказывали о «Т плюс» - бандитская контора, деньги собирает с городов России, а тепла нет там где они работают. Откуда она взялась вдруг в Пензе, вроде прошлой зимой у нас в городе ее не было ?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    7 декабря 2016, 10:57

    Оценка:

    Заречный курит в сторонке. Трубы в отличном состоянии. Окна держим открытыми даже в минус 15

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    7 декабря 2016, 10:08

    Оценка:

    Да, там уже пострадал дед с таксой, которого из-за псиного запаха водитель выгнал из маршрутки

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Mr.O`Долли

    7 декабря 2016, 7:50

    Оценка:

    Авантюра с переселением в Зарю еще всем нам не раз аукнется этой зимой
    Инфа 146 %

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет