14 июля 2017, 06:00
0 6139
0
0

Экс-депутат Борис Дрякин продает «светлое будущее» за 120 млн. рублей

Экс-депутат Борис Дрякин продает «светлое будущее» за 120 млн. рублей

В Терновке скоро может вырасти еще один торговый центр. Таков замысел у бизнесмена, которому принадлежит там земельный участок. Им, по информации источников Первого пензенского портала, является экс-депутат Пензенской гордумы Борис Дрякин. И он ищет инвестора.

На доске объявлений avito.ru обратило на себя внимание сообщение о продаже торгового центра в Терновке площадью 1200 кв.м. Цена за «квадрат» указана как 100 тыс. рублей. Следовательно, весь ТЦ обойдется покупателю в 120 млн. рублей. Только один нюанс - самого центра пока нет, одно «чистое поле» в 27 соток рядом с Терновского, 179.

- Владельцу земельного участка не хватает финансирования для строительства торгового центра, вот он и ищет покупателя, - сказал риелтор объекта.

По информации источника Первого пензенского портала, продавцом выступает Борис Дрякин, бизнесмен, а в недавнем прошлом еще и депутат Пензенской гордумы, сложивший полномочия из-за ошибок в декларации.

Другими словами, владелец участка в Терновке продает за 120 млн. рублей услугу по возведению торгового центра. При этом право собственности на ТЦ будет принадлежать покупателю этой «услуги».

Тот, кто решится купить «место под торговый центр», будет ждать готовый объект не меньше года – представитель продавца заявляет, что окончание срока строительства планируется на весну 2018 года, но это явно завышенные ожидания. На участке нет даже котлована, разрешение на строительство торгового центра также не получено. К слову, раньше тут хотели возвести Макдоналдс.

Что может получить инвестор, купив место под ТЦ?

Как говорит риелтор, у ТЦ выгодное местоположение - на «первой линии» в Терновке. Спокойный заезд, рядом автобусная остановка. В проекте заложена переменная этажность, первый этаж готов арендовать либо «Караван», либо «Магнит» (это метров 700-800), также ведутся переговоры с KFC и FIX price. Вторая часть предусмотрена как офисно-торговая, тут будет центр детского развития, мини-фудкорт. Все договоренности вербальные, ну это и понятно, никто не гарантирует аренду в месте, которого пока не существует. Между тем, уже посчитана окупаемость, при вложениях в 100 тыс. за «квадрат» ее срок составит 9 лет. Теоретически безубыточность может настать и раньше - продавец готов торговаться.

Все эти характеристики со слов риелтора Первый пензенский портал передал эксперту по недвижимости и попросил высказать мнение по поводу стоимости объекта.

- Чтобы оценить размер инвестиций, информации недостаточно, но, учитывая нулевую стадию строительства, цена в 100 тыс. рублей за кв.м. кажется завышенной, - прокомментировал собеседник. - Хотя, повторюсь, чтобы делать выводы, нужно знакомиться с расчетами. В Пензе ценообразование определяется из сметы, которая обязательно составляется на любую подобную стройку. Должен быть подробный расчет с анализом клиентопотока, проходимости в строящемся торговом центре по аналогии с близлежащими ТЦ... У крупных сетей жесткие требования по поводу этих расчетов. Продавец предоставляет планируемую сетку населения с определенными арендными ставками, из этого выводится прибыльность проекта. Сегодняшние заверения насчет потенциальных арендаторов несостоятельны - такой формы, как «предварительный договор аренды помещения, которого не существует», нет в природе. Также я сомневаюсь в озвученных сроках возведения торгового центра - в условиях отсутствия финансирования построить его за год невозможно.  

Фото avito.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.